Alunos do CEN2 são contemplados com medalhas nas etapas Regional e Nacional da Olimpíada Internacional de Matemática Sem Fronteiras (OIMSF)

Publicado em

IMG_20211201_171515_864

A Olimpíada Internacional de Matemática Sem Fronteiras (OIMSF) é uma competição internacional de Matemática disputada em equipe para estudantes do Ensino Fundamental e Médio.

Confira os medalhistas

Equipe mista 6º ano:

Bronze Nacional e Bronze Regional Sudeste:

Ana Julia Santos – turma 601

Caio Silveira Calôr – turma 601

Enzo da Silva Rodrigues – turma 603

Gabriela Menezes Lopes – turma 601

Hugo de Santana Mendes – turma 601

João Marcelo Duarte Bandeira – turma 601

Manuella Mattos de Azevedo – turma 601

Marina Magalhães Ferreira – turma 603

Miguel Siqueira Magalhães – turma 601

Pedro Harold Pessoa Ramos – turma 601

Sofia Pimenta da Silva – turma 603

Sophia Martins Chaves – turma 601

 

Mista 7º ano:

Bronze Nacional e Prata Regional Sudeste:

Davi Pompéia Garrot – turma 702

Gabriel A. de Jesus Cunha – turma 704

Gabriela Alves dos Santos – turma 702

Juliana Marinho de Mello – turma 702

Luan Sá de Azevedo – turma 702

Marcelly Ribeiro Loback – turma 702

Maria Helena C. D. de Moura – turma 702

Rodrigo P. M. do Nascimento – turma 702

 

Mista 1ª série:

Bronze Regional Sudeste:

Amandha Meigre R. da Silva – turma 2104

Andrei da Hora T.de Carvalho – turma IN106

Joana Vaz de Miranda Couto – turma 2104

Lara Cardoso Oliveira – turma 2102

Luana Alice da Silva Damas – turma 1101

Lucas José de S. Fernandes – turma IN106

Mirian Machado da Silva – turma 1101

Rafaelle Santiago da Cruz – turma 1101

Yasmin de Lira Corrêa – turma 1101

 

Mista 3ª série: 

Bronze Nacional e Prata Regional Sudeste:

Ana Luiza C. de O. Alves – turma 2304

Analice G. da Silva  – turma 1303

Celinalva Rosas de Souza  – turma 1303

Davi Pestana de Campos – turma 1303

Fernanda Moraes dos Santos – turma 1303

Iolanda Formoso de Oliveira – turma 1303

João Victor Soares Pires turma 1303

Marcos Vinicios F. Fernandes – turma 1303

Maria Brena da Costa Souza – turma 2304

Mateus G. Santos da Silva – turma 1303

Natalia Caldas da Silva – turma 1303

Vitor P. V. Costa Ambrosi – turma IN 307

 

 

Parabéns a todos! 

 

 

 

 

Categorizado em Avisos, Matemática

Assuntos:

Tema desenvolvido pela Comunicação Social do Colégio Pedro II para WordPress