Alunos do EN2 recebem medalhas em Olimpíadas de Matemática

Publicado em

WhatsApp Image 2022-05-16 at 10.13.48 AM (2)

No dia 16 de maioa equipe de Matemática do campus realizou a entrega de medalhas das Olimpíadas Acadêmicas realizadas em 2020 e 2021. A entrega ocorreu no auditório do campus com a presença de pais/responsáveis e servidores.

 

Abaixo a relação de todos os estudantes medalhistas: 👇

 

Olimpíada Canguru 2020 (Turmas no ano letivo de 2020)

BERNARDO DIAS BORIO – 806 – HONRA AO MÉRITO
DAVI PESTANA DE CAMPOS – 1203 – PRATA
DAVI POMPEIA GARROT – 602 – PRATA
FLÁVIA DA SILVA ALMEIDA – 2104 – PRATA
JOANA VAZ DE MIRANDA COUTO – 902 – PRATA
MARIANA DOMICIANO DOS SANTOS – 1303 – BRONZE
THIAGO MORAES MENDES – 801 – BRONZE

 

Olimpíada Canguru 2021 (Turmas no ano letivo de 2020)

DAVI PESTANA DE CAMPOS – Ouro – 1203
ISAQUE LUIZ FERREIRA DA SILVA – Prata – 703
JOANA VAZ DE MIRANDA COUTO – Prata – 902
JOÃO VICTOR SOARES PIRES – Prata – 1203
MARIA VICTÓRIA DA SILVA FERREIRA PINTO – Ouro – 604
MARIANA DOMICIANO DOS SANTOS – Honra ao Mérito – 1303
REBECA ARAÚJO DE MELLO – Honra ao Mérito – 1303

 

OMIF 2020 (Turmas do Curso Integrado no ano letivo de 2020)

Emanuelle Helt – Prata (IN106)
Pedro Takao Fonseca Hamada – Bronze (IN106)
Victor Pimenta Viturino Costa Ambrosi – Menção honrosa (IN207)

 

OMIF 2021 (Turmas do Curso Integrado no ano letivo de 2021)

Paulo Victor de Souza Gomes – Menção Honrosa (IN205)
Pedro Takao Fonseca Hamada – Menção Honrosa (IN205)

 

Matemática sem fronteiras (Turmas no ano letivo de 2021)

Equipe mista 6º ano: Bronze Nacional e Bronze Regional Sudeste (12)
Ana Julia Santos – turma 601
Caio Silveira Calôr – turma 601
Enzo da Silva Rodrigues – turma 603
Gabriela Menezes Lopes – turma 601
Hugo de Santana Mendes – turma 601
João Marcelo Duarte Bandeira – turma 601
Manuella Mattos de Azevedo – turma 601
Marina Magalhães Ferreira – turma 603
Miguel Siqueira Magalhães – turma 601
Pedro Harold Pessoa Ramos – turma 601
Sofia Pimenta da Silva – turma 603
Sophia Martins Chaves – turma 601

 

Equipe mista 7º ano: Bronze Nacional e Prata Regional Sudeste (8)

Davi Pompéia Garrot – turma 702
Gabriel Armando de Jesus Cunha – turma 704
Gabriela Alves dos Santos – turma 702
Juliana Marinho de Mello – turma 702
Luan Sá de Azevedo – turma 702
Marcelly Ribeiro Loback – turma 702
Maria Helena C. Drumond de Moura – turma 702
Rodrigo Paco Mateus do Nascimento – turma 702

 

Equipe mista 1ª série: Bronze Regional Sudeste (9)

Amandha Meigre Ribeiro da Silva – turma 2104
Andrei da Hora Torres de Carvalho – turma IN106
Joana Vaz de Miranda Couto – turma 2104
Lara Cardoso Oliveira – turma 2102
Luana Alice da Silva Damas – turma 1101
Lucas José de Souza Fernandes – turma IN106
Mirian Machado da Silva – turma 1101
Rafaelle Santiago da Cruz – turma 1101
Yasmin de Lira Corrêa – turma 1101

 

Equipe mista 3ª série: Bronze Nacional e Prata Regional Sudeste (12)

ANA LUIZA CAMPISTANO DE O. ALVES – turma 2304
ANALICE GONÇALVES DA SILVA – turma 1303
CELINALVA ROSAS DE SOUZA – turma 1303
DAVI PESTANA DE CAMPOS – turma 1303
FERNANDA MORAES DOS SANTOS – turma 1303
IOLANDA FORMOSO DE OLIVEIRA – turma 1303
JOÃO VICTOR SOARES PIRES – turma 1303
MARCOS VINICIUS FIGUEIRA FERNANDES – turma 1303
MARIA BRENA DA COSTA SOUZA – turma 2304
MATEUS GONÇALVES SANTOS DA SILVA – turma 1303
NATÁLIA CALDAS DA SILVA – turma 1303
VICTOR PIMENTA VITURINO COSTA AMBROSI – turma IN307

 

Galeria de Fotos:

 

 

Categorizado em Alunos, Matemática

Assuntos:

Tema desenvolvido pela Comunicação Social do Colégio Pedro II para WordPress