Três equipes do HU2 se classificam para a 2ª fase da Olimpíada Internacional de Matemática e do Conhecimento (OIMC)

Publicado em

OIMC-resultados

Três equipes do Campus Humaitá II foram classificadas para a segunda fase da  Olimpíada Internacional de Matemática e do Conhecimento (OIMC).  Duas das equipes são do Ensino Fundamental (grupo 3, que reuniu alunos do 9° ano) e uma  é do Ensino Médio (grupo 4, com estudantes da 1ª série). A 2ª fase da competição será no dia 21 de outubro. Nessa etapa, participam apenas os times de Matemática.

A OIMC competição por equipe que acontece em três etapas e mistura Matemática com outras áreas do conhecimento, como História, Cinema, tecnologia, além de atualidades, cultura Geek,  entre outras.

Na primeira fase, que aconteceu online  no dia 18 de setembro, cada equipe era composta por dois times:  um de pesquisa e outro de Matemática.

A segunda fase  será seletiva para a Hope Cup International (terceira fase), que vai reunir os melhores times de Matemática em uma prova presencial na China, em data ainda a ser definida.

Autonomia

“A Equipe de Matemática celebra este resultado, que representa muito mais do que o saber Matemática, mas também revela a autonomia, capacidade de organização e conhecimentos gerais dos estudantes envolvidos”, ressaltou a professora responsável pela realização da OIMC no campus,  Nathália Trocado.

Nathália parabenizou as equipes que se classificaram, bem como todas as que participaram da OIMC.  Um total de oito equipes do Humaitá II se inscreveu para a 1ª fase da competição.

Confira as equipes do Humaitá II classificadas na OIMC:

 

Trojan Horse (Grupo 4)

Time de Matemática

– Bruno Véras Schulz (capitão) 2102

– Rafael do Rego Almeida 1105

– João Victor Aref Charles Moreira 2102

– Davi Martignoni Barros 2102

– Gabriel Gomes de Souza Correa

– Guilherme Martins Ferreira de Aquino 2102

Time de pesquisa

– Yago Pereira Campello 2104

– Cauê Duarte Guimarães 2102

– João Sérgio Aires Timotheo Da Costa Freitas 2104

 

Bolinho de arroz (Grupo 3)

Time de Matemática

– Luísa Almeida Quintella (capitã) 901

– Rodrigo Lôbo Nogueira Santos 901

– David Caetano Mendes 901

– Renan Ricardo Cidinho de Freitas 901

Time de pesquisa

– Amanda Costa Albuquerque 901

– Letícia Santos Moura da Rocha 901

– Ewaldo Henrique Barbosa Vieira Rodrigues 901

– Joaquin Dantas dos Reis 902

 

Peaky Brownies (Grupo 3)

Time de Matemática

– Felipe Bandoli Vargas da Costa (capitão) 904

– Roger Lucas Lopes Rangel 904

– Ceci Alpes Gurgel do Amaral 904

– Helena Valladares de Almeida 904

– Luana Ferreira Antunes 902

– Guilherme Pereira Lessa 904

Time de pesquisa

– Maria Clara da Silva Madureira 902

– Gael Ribeiro Penido 904

– Sofia Maduell Vieira Kischinhevsky 904

– Mariana Torquato Arêas da Silva 904

 

Logo TELEGRAM Rodapé Comunicação

Categorizado em 2020, Matemática2, Notícias

Assuntos:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Tema desenvolvido pela Comunicação Social do Colégio Pedro II para WordPress