ENEM 2019 – Aprovações Alunos Campus Niterói

Publicado em

maxresdefault
81 APROVAÇÕES DOS 158 FORMANDOS em 2019 –
(52% dos estudantes em universidades públicas até 14/02/20)
1-      ADRIELLY ALAIDE CABRAL PIRES – NUTRIÇÃO UFF E UERJ
2-      ALDALEIA DO NASCIMENTO E SILVA – MEDICINA VETERINÁRIA UFF
3-      ALICE CIPRIANO BLANCO DOMINGUEZ – FÍSICA UFF
4-      AMANDA ALVES RAPOSO – DIREITO UFF
5-      ANA CAROLINA ERTHAL FERNANDES – MATEMÁTICA UFF E UERJ
6-      ANNA CLARA GONÇALVES COLLARES – DIREITO UFF
7-      BEATRIZ BARALDI DE ALMEIDA – ENFERMAGEM UFF
8-      BIANCA MONTEIRO – ENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS UFF
9-      BRENDO COSTA DOS SANTOS – SISTEMAS DE INFORMAÇÃO UFF
10-  BRENO COSTA OLIVEIRA – CIÊNCIAS ATUARIAIS UFF
11-  BRUNNA CARLA FERNANDES DE LIMA – CIÊNCIAS ECONÔMICAS UFF E UERJ
12-  CAIO FELIPE MENDES – DIREITO UFF
13-  CAIO FIGUEIREDO TEIXEIRA – DIREITO UFF
14-  CLARA LEMOIGNE DE SOUZA – BIBLIOTECONOMIA UFF
15-  EDYSON JOSÉ DO CARMO FILHO – DIREITO UFRJ
16-  ELIAS CARDOZO FRANCISCO – ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO UFRJ
17-  EMILY GONÇALVES EMERIK – PEDAGOGIA UFF
18-  FABIANE FERNANDES BARBOSA – DIREITO UFF
19-  FERNANDA BITTENCOURT SANTOS – PSICOLOGIA UFF
20-  GABRIELA TORRES DE CARVALHO – ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMABIENTAL UFF
21-  GABRIELLA DE OLIVEIRA FLOR FERREIRA – ENGENHARIA AMBIENTAL UFRJ
22-  GIOVANNA GURGEL PESSOA DI RENNA – COMUNICAÇÃO/PUBLICIDADE UFF
23-  GIOVANNA MOREIRA RODRIGUES FERREIRA – DIREITO UFRJ
24-  GIULIA DE OLIVEIRA VIRGILIO – SERVIÇO SOCIAL UFF
25-  GUSTAVO DIAS GONZAGA – SISTEMAS DE INFORMAÇÃO UFF
26-   GUSTAVO VASCONCELOS RODRIGUES DE ASSIS – MATEMÁTICA UFRJ
27-  HUGO ALMEIDA SEVERINO – FÍSICA UFF
28-  IGOR ARAUJO MESQUITA SILVA – DIREITO UFF
29-  ISAAC CARVALHO DA COSTA – LETRAS GREGO UFF
30-  ISADORA MONTEIRO QUINTANILHA JARDIM – DIREITO UFF
31-  ISIS LUCIEN PEREIRA PACHECO – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS UERJ
32-  IZABELA REZENDE PIRES – BIOMEDICINA UFF
33-  JAMILE DE OLIVEIRA FALCÃO – LETRAS/PORTUGUÊS UFF
34-  JOANA KAROLINA COELHO LOPES – COMUNICAÇÃO SOCIAL UFRJ
35-  JOÃO BERNARDO QUINTANILHA CHAGAS – RELAÇÕES INTERNACIONAIS UFRJ / CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO UERJ
36-  JOÃO GABRIEL DA SILVA PEREIRA – MATEMÁTICA UFF
37-  JOÃO VICTOR CAVALCANTI DE MELO – CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO UFF E UERJ
38-  JOÃO VICTOR DOS SANTOS MENDONÇA – ENGENHARIA CIVIL USP
39-  KAREN NOVAES GONZAGA – PEDAGOGIA UFF E UERJ
40-  KATHERINE DA SILVA DE JESUS – MEDICINA UFF
41-  LAILAH HENRIQUE DUARTE VILLAS BOAS – PSICOLOGIA UFF / CIÊNCIAS SOCIAIS UERJ
42-  LARA OLIVEIRA SOARES DE SOUSA – JORNALISMO UERJ
43-  LEONARDO LIMA RIBEIRO – SISTEMAS DE INFORMAÇÃO UFF
44-  LEONARDO RIBEIRO DA SILVA – CIÊNCIAS ECONÔMICAS UFF
45-  LETÍCIA ANDRADE DA SILVA NASCIMENTO – DESENHO INDUSTRIAL UFF
46-  LETICIA MOTA LUZ DE SOUZA – ENFERMAGEM UFF
47-  LUANA BEATRIZ SANTOS LUNA – FARMÁCIA UFF
48-  LUANNY NASCIMENTO DA SILVA SANTOS – FARMÁCIA UFRJ
49-  LUCAS DE SÁ DIAS FREIRE – CIÊNCIAS CONTÁBEIS UFF E UERJ
50-  LUIZ GUSTAVO CONSTANTINO DE FREITAS – HISTÓRIA UFF
51-  MARCELO VINICIUS PIRES NEGREIROS – EDUCAÇÃO FÍSICA UERJ
52-  MARIANA DA COSTA MELO FRANCO – AUDIOVISUAL USP
53-  MATHEUS DE OLIVEIRA FIGUEIREDO – MATEMÁTICA UERJ
54-  MATHEUS FONSECA DE SOUZA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS UERJ E UFRJ
55-  MATHEUS LUCIANO FELISBERTO DA SILVA – SISTEMAS DE INFORMAÇÃO UFF
56-  MAYARA JULIA PESSANHA MIRANDA – PSICOLOGIA UFF
57-  MICHEL LEDIG DE CARVALHO PEREIRA – SISTEMAS DE INFORMAÇÃO UFF / ENGENHARIA AMBIENTAL E SANTÁRIA UERJ
58-  MILLENY SANTOS PEREIRA – LETRAS INGLÊS UFF
59-  NATHÁLIA BALDAS WANDERMUREM – PSICOLOGIA UFF
60-  OTTO COUTO PRINCIGALLI – GEOGRAFIA UFF
61-  PÂMELLA SANTOS BONAZZA – EDUCAÇÃO FÍSICA UFRJ
62-  PAULO VITOR ASSIS SILVA – MATEMÁTICA UFF
63-  PRISCILA FERNANDES ANDRADE – SERVIÇO SOCIAL UFF
64-  RAFAEL PINTO ENGUER LAGOEIRO – DIREITO UFF
65-  RAFAEL QUINTANILHA DE SOUZA – ENGENHARIA METALÚRGICA UFRJ
66-  RAFAEL SOLDATI BASTOS REZENDE – DIREITO UFRJ
67-  RAPHAEL DE SOUZA SANTOS – FARMÁCIA UFRJ
68-  RAQUEL GONÇALVES FERREIRA – CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO UFF
69-  RAQUEL MENDONÇA TELESSE – ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO UFRJ
70-  RICARDO CALDAS MANHÃES – ENGENHARIA MECÂNICA UFF
71-  ROBERTHA CAROLINA BRAGA GONÇALVES – COMUNICAÇÃO SOCIAL UFRJ
72-  RUAN PABLO DE OLIVEIRA APICELO – SISTEMAS DE INFORMAÇÃO UFF / CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO UERJ
73-  RYAN LUCAS DE OLIVEIRA BRAZ – RELAÇÕES INTERNACIONAIS UERJ E USP
74-  STHEFANI MONTEIRO CASTILHO – CIÊNCIAS CONTÁBEIS UFF
75-  SYLVIANE SILVA DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA – CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO UFRJ
76-  THAMIRIS HELENA GOMES HONORIO MACHADO – DIREITO UFRJ E UERJ
77-  YASMIN MACEDO CALAZANS DE LIMA – ENGENHARIA QUÍMICA UFF
78-  FABIANA TEIXEIRA DO NASCIMENTO – DIREITO UFF
79-  FELIPE GALENO SILVA AZEVEDO – JORNALISMO UFRJ
80-  JULIANA GOMES AGUIAR – PROCESSOS GERENCIAIS UFF
81-  YASMIM DE OLIVEIRA SOUZA – ENGENHARIA DE MATERIAIS UFRJ
82-  LUCAS LOURENÇO – CIÊNCIAS ECONÔMICAS USP

FORMANDOS 2018

CAIO CÉSAR PEREIRA AGUIAR – FÍSICA – USP
RAPHAEL ALVES DOS SANTOS – MEDICINA – UFF

FORMANDOS 2017

VINÍCIUS RODRIGUES GARCIA ALMEIDA – MEDICINA – UFF
LUCAS JACQUES  – MEDICINA – UFF

DESTAQUES

 

DESTAQUE NA MEDICINA

KATHERINE DA SILVA DE JESUS                                          1º LUGAR EM MEDICINA UFF
                                                Pontuação equivalente a:
                                      1º LUGAR EM MEDICINA UNIRIO
                                        2º LUGAR EM MEDICINA UFRJ

21 APROVAÇÕES EM PRIMEIRO LUGAR!!!!!!

1-                 ADRIELLY ALAIDE CABRAL PIRES – NUTRIÇÃO UFF (L2)

2-                 ANA CAROLINA ERTHAL FERNANDES – MATEMÁTICA UFF (A0)
3-                 ALDALEIA DO NASCIMENTO E SILVA – MEDICINA VETERINÁRIA UFF (L2)
4-                 BEATRIZ BARALDI DE ALMEIDA – ENFERMAGEM UFF (L6)
5-                 CLARA LEMOIGNE DE SOUZA – BIBLIOTECONOMIA UFF (L1)
6-                 EMILY GONÇALVES EMERIK – PEDAGOGIA UFF (L9)
7-                 FERNANDA BITTENCOURT SANTOS – PSICOLOGIA UFF (L5)
8-                 GABRIELA TORRES DE CARVALHO – ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL UFF (L5)
9-                 GIULIA DE OLIVEIRA VIRGILIO – SERVIÇO SOCIAL UFF (L5)
10-             GUSTAVO VASCONCELOS RODRIGUES DE ASSIS – MATEMÁTICA UFRJ (L6)
11-             JOÃO VICTOR DOS SANTOS MENDONÇA – ENGENHARIA CIVIL USP (L4)
12-             KATHERINE DA SILVA DE JESUS – MEDICINA UFF
13-             LUCAS DE SÁ DIAS FREIRE – CIÊNCIAS CONTÁBEIS UFF (A0)
14-             MATHEUS FONSECA DE SOUZA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS UFRJ (L6)
15-             MICHEL LEDIG DE CARVALHO PEREIRA – SISTEMAS DE INFORMAÇÃO UFF (L5)
16-             RAQUEL GONÇALVES FERREIRA – CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO UFF (L5)
17-             RAQUEL MENDONÇA TELESSE – ENGENHARIA MECATRÔNICA UFSC

18-            RAQUEL MENDONÇA TELESSE – ENGENHARIA MECÂNICA UERJ

19-             ROBERTHA C. BRAGA GONÇALVES – COMUNICAÇÃO SOCIAL UFF (L5)
20-             RYAN LUCAS DE OLIVEIRA BRAZ – RELAÇÕES INTERNACIONAIS USP (L4)
21-             THAMIRIS HELENA GOMES HONORIO MACHADO – DIREITO UFRJ (L5)

4 APROVAÇÕES NAS 5 PRIMEIRAS COLOCAÇÕES DO CURSO DE MATEMÁTICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (Ampla Concorrência)

1º lugar- Ana Carolina Erthal Fernandes (concluinte de 2019)

2º lugar – Beatriz Ribeiro Lima (concluinte de 2017)

4º lugar- João Gabriel da Silva Pereira (concluinte de 2019)
5º lugar- Paulo Vítor Assis Silva (concluinte de 2019)

 

Categorizado em Notícias

Tema desenvolvido pela Comunicação Social do Colégio Pedro II para WordPress