Alunos do Ensino Médio Regular – Técnico e PROEJA de Realengo II são aprovados em Instituições de Graduação – Formandos de 2021

Publicado em

Graduação 2021

Parabenizamos os(as) nossos(as)  concluintes do Ensino Médio Regular – Técnico e PROEJA, que apesar do momento desafiador obtiveram ótimos resultados sendo aprovados(as) em Instituições de Graduação.

Vaja abaixo a lista de alguns aprovados(as), caso o seu nome não esteja na lista e queira compartilhar conosco a sua conquista,  envie seu nome, sua antiga turma no colégio e o curso e Instituição que foi aprovado para o e-mail comunicar2@cp2.g12.br

1301

Camille Matias Mendes Silva– CEDERJ(Adm pública-UFF) e UFRJ(Arquitetura e Urbanismo)
Samuel Almeida do Nascimento – UFRJ (Licenciatura História)
Clara Albuquerque Tramontano – UFF – Nutrição – Bacharelado
Caroliny Villarinho – UFRJ – DGEI, defesa e gestão estratégica internacional
Julia Cruz Santana– UFF – Direito – Bacharelado  e 100% de bolsa (PROUNI) e Faculdade Presbiteriana Mackenzie – Direito – Bacharelado
Amanda Alves Pittigliani – UFRJ – Física Médica
Ster Santos Mendonça  – Estácio de Sá – Engenharia mecânica 100% de bolsa (PROUNI)
Amanda Ortega – UERJ –  Letras português/italiano
Raphael Rimes – UFRJ – Letras português e literatura
Raulf Henrique Gomes Jatobá – Colégio Pedro II – Realengo – Licenciatura em Filosofia
Nicole Guedes Silva – CEFET – Engenharia Ambiental

1303

Camila Felix Lima – UFRJ (FND)  Direito
Renato Vinicius Bonfim Carneiro – Aprovado no concurso de Bombeiro militar Temporário
João Pedro Vallecilo Ramos Arantes –  UFRRJ -Educação Física
Lorena Nery Sereno – UFRJ – Dança
Iuri Gomes Pinto Batista – UFRJ – Ciências Biológicas

1305

Clara Albuquerque Tramontano – UFF – Universidade Federal Fluminense  –  5° lugar em Nutrição
Heloísa Isabel Gomes da Silva – UFRJ- Saúde coletiva
Juliane Cristine Lopes de Freitas –  UFV –  Zootecnia
Maya Martins de Oliveira – CPII – Geografia
Caio Veras de Oliveira – UFRJ – Direito
Jamile Arantes – CPII –  História
Julia Vieira – UNIRIO – Direito
Mariana Paulo – UNIRIO –  Turismo

1307

Thayná Menêzes Bechara – USP  – ASTRONOMIA  e UFRJ (Pelo SISU. Foi 2o lugar em Astronomia)
Evelyn de Oliveira de Melo – UFRJ – Direito
Douglas Assis Camargo da Silva – UNIRIO – Biomedicina
Stephany Monteiro – USP – Gestão de Políticas Públicas
Lucas Peres Bayde – UFRJ – Direito
Karinny Martins Cordeiro – UFF – Farmácia
Maria Antônia Rodrigues – UFRJ – Ciências Biológicas
Douglas Assis C. Da Silva – Unirio – Biomedicina
Ana Beatriz Campelo – UFRJ – Comunicação Social (Radialismo)
Davi Da Silva Lopes – Estácio de Sá, bolsa de 100% através do PROUNI –  Direito

2302

Pedro Henrique de Paula Andrade – UFRJ – Licenciatura Física
Julia Jochimek – UFRJ – Comunicação Social – Publicidade e Propaganda
Kelly Cristina Nogueira de Araújo – UFRJ  – 1º lugar – Geografia – Bacharelado
Ana Beatriz de Andrade Macedo – UFRJ – História- Bacharelado
Matheus Marques Marinho – UFRJ – Direito – Bacharelado
Anna Beatriz Cavalcante – UFRJ – Direito – Bacharelado
João Paulo Costa Lima – UFF – Economia – Bacharelado
Camille Aguiar dos Santos – CEFET-RJ – Línguas estrangeiras aplicadas a negociações internacionais
Ana Luísa de Lima Viana– UFRJ – Direito- Bacharelado
Anna Beatriz de Santana Cavalcante – UFRJ – Direito

2304

Raiane Rodrigues – Estácio de Sá – Biomedicina
Bianca Rodrigues de Souza Melo  – UFRJ  – Educação Física
Edilson Cauan Araújo Oliveira –  Universidade Nacional de Rosário (Argentina) – Medicina
Marina da Silva Teixeira – UNIRIO – (Ciências Biológicas)

2306

Adrielle Alexandre da Silva – UFRJ – Fisioterapia
Igor Fiorim Lopes 
– UFRJ – Arquitetura e Urbanismo
Júlia Steling – UFRJ – Primeiro lugar – Gestão Pública
Tiago Araujo de Oliveira – ENCE – Estatística
Rayane Avelino de Araujo – ENCE – Estatística
Israel Marinho do Nascimento – UFRJ – Letras- Português e literaturas

2308

Thamirez de Oliveira Marques – UFRJ – Engenharia Química
Diogo Lins Pinho – UFRJ – Direito
Juliana Brum – UFRJ – Jornalismo
Marcos Paulo – UFRRJ-  Veterinária
Guilherme Azevedo – UFRJ –  Engenharia eletrônica e de computação
Fernanda Teixeira de Souza – UFRRJ – Medicina Veterinária
Tainá Ferreira – UFRRJ – Zootecnia
Isabelle Faria – UFRRJ – Letras
Letícia Moreira – UNESA (PROUNI – 100%) – Psicologia
Deborah Alcantara – UFRJ – Meteorologia
João Guilherme Tavares Tartaruga – UNIRIO – Ciências Ambientais
Luiz Henrique – UFRJ – Engenharia de Materiais
Ana Vitória – UFRJ –  Engenharia Química

IM2310

Alexandre Viana Lopes Júnior – UNIRIO – Bacharelado em MPB e Arranjo
Luis Felipe Houte – UNIRIO –  Bacharelado em MPB e Arranjo
Beatriz Alves Mesquita – UFRJ – Licenciatura em Música
Josué Ouverney – UNIRIO – Licenciatura em Música
Ana Carolina Motta Brasil – UFRJ – primeiro lugar, com cota racial e de escola pública – Fonoaudiologia
Layla Cruz – Sargento Músico do Exército

AD2312

Beatriz Figueiredo de Oliveira – UFRRJ – Medicina Veterinária

PA 301

Roseane da Silva Xavier – UNOPAR Pitágoras – Ciências Contábeis (Prouni Bolsa 100%)
Lidiane Vieira da Silva de Oliveira – UNOPAR – Marketing (Prouni Bolsa 100%)
Ysis Gabrielle – UFRRJ – Educação Física e Direito na São José
Patrícia Alves  – UERJ –  Licenciatura em Geografia

PI301

Adalberto Batista de Lima – Estácio – Análise e desenvolvimento de software

Categorizado em Ano letivo 2021

Assuntos:

Tema desenvolvido pela Comunicação Social do Colégio Pedro II para WordPress