Jogos Internos – Educação Física

Publicado em

Prezados/as  responsáveis,

 

Durante os meses de novembro e dezembro iremos realizar, nas aulas de Educação Física, os Jogos Internos com todas as turmas do colégio. Essa proposta tem por objetivo estimular o trabalho coletivo entre as equipes, reforçando valores como responsabilidade, solidariedade, disciplina e espírito esportivo. O propósito dos Jogos bem como a metodologia foram discutidos durante as aulas.

As turmas foram divididas por bandeiras representadas por cores. Para que possamos identificar as equipes precisamos que os/as alunos/as tragam em todas as aulas uma fita na cor da sua bandeira. A largura deve ser de cerca de 3 cm, para que seja de fácil visualização, e o comprimento suficiente para cruzar o corpo da criança na diagonal, passando pelo ombro e amarrando na altura da cintura. As crianças já sabem a que bandeira pertencem.  No entanto, para não deixar dúvidas, segue abaixo uma tabela com a formação das equipes/bandeiras por turma, com exceção da 302, 304, 402 e 404, pois os alunos já anotaram na agenda. Solicitamos que a faixa seja comprada ao longo dessa semana para que possamos utilizá-la a partir do próximo dia 19/11.

Lembramos também que estamos entrando na época mais quente do ano e que é fundamental que os alunos tragam garrafinha de água para as aulas.

Agradecemos a parceria e nos colocamos à disposição para possíveis esclarecimentos.

 

TURMA 101

PRETA

VERMELHA

AZUL

Arthur

Agata

Ana Júlia

Davi

Heitor

Bruno

Fernanda

Maria Cristina

Clara

João Pedro

Matteus

Danilo

Mariana

Rodrigo

Elisa

Pedro

Valentina

Maurício

Thallita

Nathally

 

TURMA 102

AMARELA

VERMELHA

AZUL

Beatriz

Arthur

Catarina

Gabriel

Carolina

Conan

Isabela Guimarães

João Guilherme

Isabella Leal

Isabelle

Josy

Isadora

Miguel

Leonardo

Joaquim

Sarah

Letícia

Maria Clara

 

Nicole

Rebeca

 

TURMA 103

PRETA

VERDE

AMARELA

Alyssa

Ágatha

Carlos Victor

Henrique

Arthur

Daniel

Isabelle

Davi Cezar

Fernanda

Kauê

Manuela

Helena

Vitor

Miguel

Marcus Vinícius

Yan

Rafael

Margaryda

Rafaella

Victor Hugo

TURMA 104

PRETA

VERMELHA

VERDE

Ângelo Monteiro

Ana Clara Alves

Alice Resende

João Vitor Justiniano

Anike Franco

Beatriz Lopes

Luna Maria

Fidel Pardo

Guilherme de Freitas

Manuela Carpes

Gabriela Conceição

João Luiz Soares

Sophia Luiza

Isabela Motta

Lívia da Silveira

Sophia Pereira

Júlio Cesar Moraes

Maria Luiza Oliveira

 

Nicolle de Brito

TURMA 201
PRETA VERMELHA AZUL AMARELA
Ana da Silva Alexandre Melo Alice Pacifico Henry dos Santos
Davi Gomes Carlos Eduardo Daniel Rossatti José Lucas Correa
Gabriela Zaccaro Gabriel Fonseca Giovana de Abreu José Ricardo
Laís Rodrigues Julia de Aquino Júlio Cesar Guedes Maria Eduarda Conrado
Luiz Felipe Cadinha Maria Luiza Andrade Luiz Samuel Mariana Borniatti
Matheus Luiz Natália Oliveira Maria Fernanda Philipe dos Santos
      Sophia dos Santos

TURMA 202
VERDE PRETA VERMELHA AZUL
Alice Dornelas Beatriz Ferreira Arthur Saloca Bernardo Augusto
Davi Santana Clara Resinentti Bernardo Nogueira Isabela Werneck
Daniel Sobral Julia Araújo Dandara Alves Kauã Rocha
Giovanna Assis Lucca Correa Daniela Guedes Maitê Hossepian
Natielly Oliveira Luiz Felipe Quezada Isabela de Castro Pedro Conceição
Valentina Rosa Sara Kaori Maria Caterina Rafaela França
  Thiago Scorza    

TURMA 203
AMARELA VERDE PRETA VERMELHA
Arthur Costa Ana Julia França Davi Golek Gustavo dos Santos
Davi de Freitas Mariana Florido Guilherme Lopes João Henrique Lourenço
Eduardo Yutti Miguel Ângelo Laís Juncken Laís Bittencourt
João Felipe Mourão Miguel Dias Maria Luiza Pereira Luna Maria
Manuela Correia Pedro Minardi Pedro Sena Maria Eduarda Pereira
Rafaela Lages Sophia Pacheco Sophie Pereira Renan Leal
      Vitor Miranda

TURMA 204
AZUL AMARELA VERDE PRETA
Antônio Di Palma Ana Clara Bastos Ana Beatriz Dantas Bernardo Azevedo
Davi Calheiros Cauã de Souza Ana Beatriz de Mello Daniel Braga
Gabriella Peixoto Maria Clara Freitas Francisco Vinagre Eduarda Albino
Giovanna Valadão Maria Eduarda Tobio João Gabriel Bustamante Manuela Souza
Ismael Eduardo Matheus Alves Maria Flor Ribeiro Maria Isabel Florêncio
Maithê Luiza Otavio Belmiro Pietra Carvalho Sofia dos Santos
Maria Eduarda Acampora      

TURMA 206
VERMELHA AZUL AMARELA VERDE
Alexandre Souza Isaac Mussap Clara Monteiro Hugo Rubbo
Laísa Teixeira João Matheus Cantanhede Davi de Souza Letícia Stephan
Lara de Faria Julia de Seixas Miguel Marins Livia de Fatima
Maria Alice Kaique Aurélio Paula de Souza Lucas Duilio
Maria Eduarda Rodrigues Mariana Oliveira Thalya Guedes Matheus Stock
Maria Fernanda do Valle Nina Rodrigues Yasmim Serena Paloma Palmeira
  Sabryna Alves    

TURMA 301
PRETA VERMELHA AZUL AMARELA
Ana Luiza Daniel Davi Ana Laura
Luís Filipe Isabella Coelho Guilherme Arthur
Gustavo Lara Hércules Emily
Manuella Layla Isabella Lacerda Laiz
Miguel Duarte Marcelle Letícia Lucas
Miguel Ferreira Pedro Matheus Luiz Antônio
  Tasso    

TURMA 303
AMARELA VERDE PRETA VERMELHA
Ana Carolina Anna Júlia Ana Beatriz Gabriel
Anne Arthur Beatriz Laís
Gustavo Eduarda Bernardo Lavínia
Luís Pedro Erick Martins Erick Santos Matheus
Luíz Miguel João Pedro Henrique Raquel
Pedro Maria Júlia Taís Vitor
       

TURMA 305
VERMELHA AZUL AMARELA VERDE
Bernardo Ana Luiza Alana Davi Gomes
João Pedro Breno Cauã Felipe
Luana Cauê Davi Manhães Maria Clara C.
Mariana Isabela João Vitor Miguel
Rafael de Andrade Maria Luiza Luiz Felipe Rafael Tagarro
Thainá Renzo Maria Clara Franco Sophie
       

TURMA 401
VERMELHA VERDE PRETA AMARELA
João Pedro Ana Luiza Diego Arthur
Júlia Eduarda Hugo Isaías
Marcos Erik Lucas Samuel João Maurício
Pablo João Gabriel Juliana Maria Fernanda
Samuel Mattos Júlio César Nicole Milena
Victória Ruan Yasmim Samuel Moraes
       

TURMA 501
AMARELA PRETA VERMELHA AZUL
Arthur da Cunha Anna Beatriz de Jesus Bruno Leiria Amanda Santos
Erick de Barros Beatriz Escandarane Carol Lima Antônio Franco
Gabriela de Moura Breno Ronis Gabriel Ribeiro Beatriz Dowsley
Guilherme Marques João Borges João Walter Eduardo Marques
Isabela Costa Maria Eduarda Barreto Luisa Rosseto Gabriel de Paula
Marcos Antônio Roberto Maximus Matheus Hormes Marina Cardoso
Thiago Silva     Sabrina Malcher

TURMA 502
AMARELA VERDE VERMELHA AZUL
Daniel de Paula Caio Pereira Guilherme Stock Giovanni Navarro
Gabriel Bernardes Fernanda Lima Jorge Henrique Juliana Carrasco
Isaque Abner João Pedro Vaz Julia Muzy Luciano Manno
João Gabriel Ramos Juliana Ferreira Larissa de Castro Luís Felipe
Juan Victor Luiz Gabriel Viana Murilo Meira Vitória Felix
Larissa Ferreira Maria Eduarda Botelho Paula Abreu Yves Doerzapff
  Rafael Ayres Pedro Henrique  

TURMA 503
AMARELA VERDE PRETA AZUL
Ana Carolina Leonardo Gabriel Braga Aline
Carolina Luísa de Brito Gabriela Marçal Evandro
Giovana Luiz Antônio Hismael João Felipe
Lucas Guilherme Maria Clara Jonathan Gabriela Crespo
Maria Isabel Maryanna Murilo Luiza Zimbres
Raphael Marinho Miguel Luiz Rafael Rosa Manuela
Willian Nathan   Miguel Bandeira
       

            Atenciosamente,

            Ana Paula, Catharina e Juliana.

            Equipe de Educação Física.

Categorizado em Avisos, Eventos, Informes, Sem categoria

Tema desenvolvido pela Comunicação Social do Colégio Pedro II para WordPress