Estudantes do CPII conseguem excelentes resultados na AIMO e WMGO 2019

 

 

No período de 4 a 7 de agosto, em Taiwan, República da China, 21 alunos do CPII participaram da Asia International Mathematical Olympiad (AIMO) e da World Mathematical Games Open (WMGO) . O CPII foi convidado a participar devido ao excelente resultado obtido na Olimpíada Matemática sem Fronteiras, também internacional. 

 

Os estudantes do Colégio Pedro II obtiveram excelente desempenho, sendo todos premiados em ambas as olimpíadas. Na AIMO foram 2 medalhas de prata, 14 medalhas de  bronze e 5 menções honrosas. Já na WMGO foram 2 medalhas de ouro, 5 medalhas de prata, 8 medalhas de bronze e 6 menções honrosas.

 

Os estudantes chegam de volta ao Brasil na sexta-feira, 9/8/2019, com muitas medalhas e muita experiência para compartilhar. 

 

AIMO 2019 

Campus Engenho Novo II

- Júlia Holanda Barbosa Nogueira (9º Ano) - bronze 

- Letícia dos Anjos Araújo Corrêa (9º Ano) - bronze

- Victor Hugo Vieira Ribeiro (9º Ano) - bronze

- Mateus Gonçalves Santos da Silva (1ª Série) - bronze

- Joana Vaz de Miranda Couto (8º Ano) - bronze

- Igor Alves Prates Costa Leite (8º Ano) - honra ao mérito

- Davi Pestana de Campos (1ª Série) - bronze

- Flávia da Silva Almeida (9º Ano) - prata

- Daniel Baía Mendonça (8º Ano) - honra ao mérito

- Letícia Baía Mendonça (8º Ano) - bronze

 

 

Campus Niterói:

Paulo Henrique Costa - 3a série - honra ao mérito

Paulo Vitor Assis Silva - 3a série - bronze

João Gabriel da S. Pereira- 3a série - bronze

Raquel Mendonça - 3a série - honra ao mérito

 

Campus Humaitá II

Juliana Lopes Miranda Santos -  3a série - bronze                            

Tomás Feliciano Neves de Andrade Orozco - 2a série - bronze

Helena Cornevicius Azevedo - 1a série - bronze

Isabela Millani Peixoto - 3a série - bronze

Bernardo Ahmed Sleman Banholi - 3a série - honra ao mérito

Matheus Ciconha Villar - 2a série - bronze

Luis Haddock Lobo de Almeida Magalhães - 2a série - prata

 

WMGO 2019 

Campus Engenho Novo II

- Júlia Holanda Barbosa Nogueira (9º Ano) - honra ao mérito 

- Letícia dos Anjos Araújo Corrêa (9º Ano) - bronze

- Victor Hugo Vieira Ribeiro (9º Ano) - honra ao mérito

- Mateus Gonçalves Santos da Silva (1ª Série) - honra ao mérito

- Joana Vaz de Miranda Couto (8º Ano) - prata

- Igor Alves Prates Costa Leite (8º Ano) - prata

- Davi Pestana de Campos (1ª Série) - honra ao mérito

- Flávia da Silva Almeida (9º Ano) - bronze

- Daniel Baía Mendonça (8º Ano) - honra ao mérito

- Letícia Baía Mendonça (8º Ano) - honra ao mérito

 

 

Campus Niterói:

Paulo Henrique Costa - 3a série - bronze

Paulo Vitor Assis Silva - 3a série - ouro

João Gabriel da S. Pereira- 3a série - prata

Raquel Mendonça - 3a série - bronze

 

Campus Humaitá II

Juliana Lopes Miranda Santos -  3a série - bronze                            

Tomás Feliciano Neves de Andrade Orozco - 2a série - bronze

Helena Cornevicius Azevedo - 1a série - ouro

Isabela Millani Peixoto - 3a série - bronze

Bernardo Ahmed Sleman Banholi - 3a série - prata

Matheus Ciconha Villar - 2a série - bronze

Luis Haddock Lobo de Almeida Magalhães - 2a série - prata

 

Veja mais fotos: 

 

 

 

Assessoria de Comunicação Social

Acessos Hoje:17645  Total Acessos:10332499